От дошкольника к школьнику


По достижению 6-летнего возраста детей у родителей добавляется больше тревоги касательно готовности к школе. Хорошо, если Вы уверены, что ребёнок "готов", но такая уверенность встречается редко.

Как только ребёнку исполняется 6, родители начинают считать точный возраст (о, ему будет уже 6 лет и 5 месяцев в сентябре) и озадачиваются вопросом "а пойдёт ли мой ребёнок в школу в этом году". Поэтому традиционный родительский завтрак в феврале, который провели Монтессори-педагог Светлана Мартынова и психолог Ксения Минаева, был посвящён теме "От дошкольника к школьнику".

На встрече они рассказали про основные стадии развития детей от 0 до 24 лет, разобрали, как меняются роли и задачи родителей детей в разном возрасте и, наконец, рассказали, что же вкладывается в понятие "школьной зрелости".

Готовность к школе определяется не только суммой каких-то предметных навыков и знаний. Готовность к школе – это, в первую очередь, функционально-созревший для обучения мозг.

Школьная зрелость может быть определена по следующим направлениям:

  • Бытовая самостоятельность;
  • Социальная зрелость;
  • Эмоционально личностная зрелость;
  • Функциональная зрелость;
  • Физическая зрелость;
  • Предметные навыки (зависят от школьной программы).

Если родители понимают, что ребенок в этом году идёт в школу, но где-то у него ещё есть сложности, то нужно обязательно обратить на это внимание и помочь их преодолеть. Самое время наделить будущего школьника ответственностью за себя и свои вещи, обсудить правила поведения в общественных местах, разнообразить круг общения и социальных ролей, а также начать расширять кругозор и интерес к учёбе!

Если эта информация для Вас актуальна, напишите нам на tech@lotosdm.ru с пометкой «Чек-лист школьной зрелости» в теме письма! В ответ мы поделимся файлом, в котором собраны основные пункты готовности ребёнка к школе. Благодаря ему Вы сможете увидеть "слабые" места и начать действовать!

Вы заинтересованы в качественном образовании своего ребёнка и ищите индивидуальный подход? Рассматриваете альтернативные формы обучения для своего ребёнка? Смело приходите знакомиться с нашей школой! Записаться на ознакомительную встречу и знать подробности можно у администратора по телефону: +7 (903) 500-09-99 .

 


  • slide

Hide picture