Книги о методе Монтессори


Мария Монтессори – известный педагог и философ, первая женщина-врач в истории Италии, одна из первых обладательниц ученой степени доктора наук. Под её именем было издано множество томов, хотя известно, что сама Мария не стремилась к труду писательницы. Многие книги составлены из конспектов ее лекций и выступлений перед учителями в разных странах мира и посвящены вопросам воспитания и особенностям развития детей, с использованием методик, которые способствуют выявлению врожденных черт характера и наклонностей каждого ребенка.

Метод Монтессори становится всё популярнее, и знать о нём хотят не только педагоги дошкольных и школьных учреждений, но и родители. Публикуем список интересных книг о Монтессори-подходе.

  • Мария Монтессори: «Помоги мне это сделать самому».

Замечательный итальянский педагог-гуманист Мария Монтессори снискала мировую известность своим уникальным и действенным методом обучения и воспитания детей-дошкольников. Главное в этом методе - предоставление ребенку полной свободы самовыражения. В книге представлены статьи М. Монтессори, а также работы современных педагогов - ее учеников и последователей, где даются конкретные советы и рекомендации для занятий с малышом.

  • Мария Монтессори: "Дети - другие. Уникальная методика раннего развития".

В книге Мария рассказывает о том, как возникла идея создания метода Монтессори и показывает, как важна специальная среда для ребенка и подготовленный учитель, уважающий ребенка как личность.

  • Елена Баканова: "Современные родители. Как мы на самом деле учим и воспитываем детей".

Формат книги выстраивается таким образом, что во время прочтения взрослый самостоятельно может определить и проанализировать как он взаимодействует с ребенком и, при необходимости, откорректировать взаимоотношения.

  • Денерво Соланж "Принципы Монтессори. 35 практических советов"

В книге собраны различные практичные и конкретные советы по педагогике Монтессори для гармоничного воспитания ребенка. Читается на одном дыхании и советы из нее легко применимы на практике.

  • Сильвана Монтанаро “Понимание человека”

Книга рассказывает о самом важном периоде в жизни человека — возрасте с 0 до 3х лет, когда закладываются основные качества и установки личности, сопровождающие человека всю жизнь.

  • Мария Монтессори "Впитывающий разум ребенка"

Автор книги рассказывает об особых периодах восприимчивости у детей в возрасте от 0 до 6 лет. О том, как в раннем детстве у ребенка формируются основные навыки и качества характера.


  • slide

Hide picture