Родитель как Монтессори-педагог: чем заняться дома с детьми


По мнению Марии Монтессори у ребёнка есть внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг. Для того, чтобы он образовывал сам себя, нужно вовремя создавать ему необходимые условия, «подкидывать уголёк в топку». Остаться с ребёнком дома это не повод смотреть мультики и грустно вздыхать. Наши эксперты подготовили список занятий, которые помогут Вам провести время с пользой: освоить новые навыки или потренировать уже изученные.
Самое главное, никогда не заставляйте ребёнка заниматься, не нагружайте его знаниями «про запас»,  не устанавливайте норм по количеству занятий и не используйте критерии оценки. Показывайте, как правильно пользоваться тем или иным материалом или игрой, оговаривайте правила, радуйтесь вместе успеху и «следуйте за ребёнком».

 

  • Режем ножницами

Покажите ребёнку как держать и пользоваться ножницами. Предложите ему нарезать лист по обозначенным линиям, а потом вырезать узоры.

  • Волшебный мешочек

Возьмите 8-10 известных ребёнку предметов и положите их в мешочек. Завяжите ребёнку глаза и попросите вытаскивать и называть предметы. Если ребёнок выучил какую-то букву, то можно собрать предметы, которые начинаются именно на эту букву.

  • Пройди по линии

На полу нарисуйте или наклейте или положите верёвку в виде волнистой или ломаной линии. Попросите ребёнка пройтись по ней. Для усложнения задачи используйте предметы, которые можно переносить: книгу, стакан с водой, свечу.

  • Придумай слово

Подготовьте карточки с написанными на них буквами. Предложите ребёнку вытащить карточку и называйте слова, которые начинаются на звук, который обозначает буква.

  • Подбор цифр

Можно использовать различные покупные лото, в которых есть картинки предметов и цифры или распечатанные игры с цифрами, где нужно сосчитать предметы и выбрать верное число на картинке. Задача научиться различать цифры, считать предметы и соотносить цифры с количеством изображённых предметов.

  • Классификация животных

Используя картинки различных животных, предложите ребёнку их разложить в соответствии в различными классификациями: кто где живёт, кто к какой группе животных относится, кто чем питается, составьте цепи питания.

  • Кулинария

Одно из самых любимых и важных занятий для совершенствования практических навыков. Подбирайте рецепты от простого к сложному, и те, где ингредиенты и каждый шаг готовки нарисованы. Это вовлекает ребёнка в процесс от и до.

  • Помощник

Дети очень любят помогать. Попросите помочь с сервировкой стола, или убрать и ополоснуть тарелки. Это сложно и ответственно, а значит ещё более интересно детям. Протереть тряпочкой пыль, смести грязь – всё это вполне по силам детям.

  • Опыты с водой

Переливать в разные формы, переливать из чайника в чашку или в стаканы до отмеченного уровня, «вылавливать» плавающие шарики ложкой, смешивать краски и получать новые цвета.

  • Картинка-слово

Найдите картинки предметов, напишите слова на отдельных карточках и подготовьте контрольные карточки. Задача: подбирать слова к карточкам. Это помогает развивать интуитивное чтение, упорядочить слова языка, сравнить написанное слово и изображение.

  • Что меня окружает

Подготовьте карточки-названия предметов, которые включают слова из вашего окружения дома: стол, стул, окно, книга и прочие. Попросите ребёнка прочесть слова и положить карточки на предмет, который обозначает слово. Задания для самых внимательных.

Помните, лучшие учителя для ребёнка - это его родители! Мама и папа это образец для подражания, он копирует ваши действия, взаимоотношения и потом всё применяет во взрослой жизни.

В Центре семейного творчества "Лотос" вы можете записаться в студию "Вместе с мамой" для детей от 10 месяцев до 3 лет, или выбрать любимые занятия для развития Вашего ребёнка в творческом, танцевальном или музыкальном направлении.

 

  • slide
  • slide

Hide picture