Подготовка к школе в "Лотос"


Подготовка к школе – это целый многоаспектный период в жизни не только ребенка, но и семьи. Сюда входит все – от физической готовности ребенка к школе до покупки красивого ранца и настроения папы, который платит за этот ранец.

К чему же нужно готовить будущего первоклассника на самом деле? Чтобы понять, владеет ли старший дошкольник базовыми для его возраста знаниями, пройдитесь с ним по следующим вопросам:

  1. Я и моя семья

— Как тебя зовут? Назови свою фамилию и отчество.
— Сколько тебе лет? Когда твой день рождения?
— Назови имя и отчество своей мамы, своего папы. Кем они работают?
— Есть ли у тебя брат или сестра, сколько им лет?
— Какой у тебя домашний адрес и телефон? В каком городе ты живёшь? Как называется твоя страна? Какие еще страны ты можешь назвать?

  1. Природа

— Какие явления природы и погоды ты знаешь? Чем отличается снег от града? Гром от молнии?
— Назови известные тебе цвета.
— Вспомни растения, которые ты знаешь. Назови виды деревьев, цветов. Чем отличаются деревья от кустарников? Какие фрукты ты можешь назвать? А овощи? Ягоды? Чем фрукты отличаются от овощей и ягод?
— Перечисли животных, которые тебе известны. А насекомых? Чем отличаются звери и птицы? Птицы и рыбы? Как отличить диких животных от домашних? Назови перелетных и зимующих птиц, хищных и травоядных животных. Почему их так называют?

  1. Время и пространство

— Назови части суток по порядку. Чем отличается день от ночи? Что больше: минута или час, день или неделя, месяц или год?
— Перечисли по порядку дни недели. Назови весенние, летние, осенние, зимние месяцы года. Сколько в году месяцев? Сколько дней в месяце? А в неделе? Сколько часов в дне?
— Какой предмет нужен, чтобы измерять время? Разговаривать на расстоянии? Наблюдать за звездами? Измерять вес? Узнавать температуру?
— Покажи, где находится «право», а где «лево».

  1. Профессии

— Назови несколько профессий. Какой специалист учит детей? Лечит людей? Пишет стихи? Кто сочиняет музыку? Пишет картины? Строит дома? Водит автомобили? Шьет одежду? Играет в кино и театре?

  1. Искусство и спорт

— Какие ты знаешь виды спорта? В каких видах спорта нужен мяч, коньки?
— Каких известных писателей и поэтов ты знаешь?

  1. Правила безопасности

— В каких местах и на какой цвет светофора нужно переходить дорогу? Как ты поступишь, если поблизости нет светофора?

  1. Мотивация

— Почему нужно учиться? Зачем ты идешь в школу?

Заострите внимание на вопросах, которые вызвали у ребенка трудности. Не вспомнили диких животных? Пора вместе заглянуть в энциклопедию или сходить в зоопарк. Не вышло с первого раза объяснить, как правильно переходить дорогу? Значит, нужно рассмотреть правила дорожного движения для пешеходов на практике. Вы спросите: «А читать? А писать? А решать примеры и задачи?

Всему этому можно научиться на занятиях по подготовке к школе детей 6-7 лет.

Центр «Лотос» открывает набор в группы по подготовке к школе, а также на курсы подготовительных занятий для детей 3-4 и 5-6 лет. Все программы составлены профессиональным педагогом. Мы предлагаем:

  • Индивидуальный подход;
  • Смена видов деятельности;
  • Соответствие ФГОС;
  • Дифференцированный подход в обучении;
  • Игровые методы преподавания;
  • Качественная обратная связь с родителями.

Занятия проводятся индивидуально и в малых группах 2 раза в неделю. Продолжительность занятий зависит от возраста.

С детьми работает опытный педагог, олигофренопедагог ‒ Амосова Татьяна Владимировна.

Узнать подробности и записать ребёнка на занятия можно по телефону центра: +7 (903) 500-09-99 или, оставив заявку на сайте.




  • slide

Hide picture